Тюменский образовательный канал (ТОК)

ОНЛАЙН-ГАЗЕТА "АКАДЕМИЯ ДЕТСТВА" ФЕВРАЛЬ

  пн., 23.02.2026

   Picture background

«Снежные постройки в детском саду»

«Кто веселится, тот мороза не боится», - так педагоги детского сада определили идею при оформлении зимних участков!

Зима - удивительное время года, когда вся природа одевается в белый,  пушистый наряд и у детей появляется прекрасная возможность кататься на лыжах, санках, сооружать разнообразные постройки из снега.Пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития ребенка, закаливания его организма, укрепления органов дыхания, повышения аппетита. 

В нашем детском саду  воспитатели совместно с родителями провели конкурс «Снежные постройки на территории детского сада». Главная задача доставить радость и удовольствие детям и, надеемся, что это удалось.

При проектировании зимних участков педагоги нашего детского сада проявили неиссякаемое творчество, трудолюбие, умение заинтересовать детей и родителей. При сооружении построек воспитатели руководствовались следующими критериями:

-постройки должны способствовать физическому, интеллектуальному и эстетическому развитию детей;

-быть относительно легкими в изготовлении и достаточно крепкими;

-соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей;

-соответствовать игровой тематике.

Несмотря на климатические сюрпризы погоды, все педагоги принимали активное участие в конкурсе. Совместно с детьми и родителями они превратили участки в зимнюю сказку. Дети переносятся, прежде всего, в сказочный мир фантазий, приключений, забав и развлечений. Снежные скульптуры украшают участок, вызывая у детей положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. Зимнее убранство поднимает настроение детям, позволяет вдоволь насладиться снежными забавами. Планируя прогулку, воспитатели задействуют снежные постройки ограниченно, в ходе одного из компонентов прогулки (во время наблюдений, игр, организации трудовой деятельности, или индивидуальной работы), или комплексно (для организации тематической прогулки, проведения досуга или занятия).

Дети с удовольствием ходят по змейке, сохраняя равновесие, играют в снежной крепости, развивая двигательную активность, кидают снежки, упражняясь в меткости. На прогулках, во время наблюдений, игр, индивидуальных бесед воспитанники пополняют и углубляют свои знания о животном мире: где живут те или иные птицы, чем питаются, как приспосабливаются к условиям обитания, на участках были развешены кормушки для птиц, наблюдали за ветром, используя флюгеры.Совместный труд по созданию снежных построек способствует праздничному настроению, обогащает воспитанников новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей дошкольного возраста.

       

    

    

     

    

    

   

     

   

   

  

    

    

     

   

Масленица – один из самых ярких и душевных народных праздников, в котором переплелись древние языческие обряды, христианские смыслы и живая традиция семейного общения. На протяжении веков она символизирует прощание с зимой, ожидание тепла и обновление жизни, собирает людей за общим столом, веселыми играми и ароматными блинами. В нашей статье мы собрали все самое интересное об этом празднике.

          История праздника Масленица

Точную дату появления праздника в истории назвать невозможно, но известно, что он существовал задолго до христианства. В языческие времена Масленица символизировала пробуждение мира от зимней спячки. На Руси верили, что зимой бог солнца и плодородия Ярило умирал, а после равноденствия вновь возвращался к жизни. Когда день начинал побеждать ночь, птицы пели громче, а холод и голод отступали, люди ощущали торжество света. Поэтому Масленица стала праздником победы тепла над тьмой и надежды над страхом. Праздничные дни Масленицы сопровождались обильными угощениями – с блинами во главе стола, шумными играми, кулачными боями и общими гуляниями. В завершение недели прощались с зимой, сжигали огромную соломенную куклу, которую нередко связывали с богиней холода Мареной.

Почему Масленица так называется?

Существует версия, что название праздника Масленица связано с желанием "умаслить" весну – задобрить ее щедрыми угощениями и радушием. Такая вот традиция. По другой гипотезе, название закрепилось уже в христианскую эпоху, когда мясо на этой неделе запрещалось, зато молочные продукты оставались на столе. Хозяйки пекли горы блинов и щедро поливали их маслом, превращая трапезу в настоящий символ изобилия. Отсюда и возник образ масляной недели, наполненной ароматом топленого масла, сыра и блинов.

Основные символы Масленицы

  • Блины – главное угощение Масленицы, воплощающее солнце, тепло, щедрость и благополучие;
  • Гуляния и веселье, наполняющие улицы смехом, играми и ощущением всеобщего праздника;
  • Чучело Масленицы – соломенный образ уходящей зимы, который по завершении Сырной недели сжигали, провожая холод и открывая дорогу весне, обновлению и очищению;
  • Прощеное воскресенье – заключительный день торжеств, когда принято искренне просить прощения у близких, освобождая душу от обид перед Великим постом и вступая в него с чистым сердцем.

Масленица в наши дни

Сегодня Масленица остается одним из самых красочных и любимых народных праздников. Хотя многое со временем упростилось, неизменными остались блины, шумные гулянья и сожжение чучела. В разных городах в дни Масленицы проходят ярмарки, фестивали и ремесленные базары, где можно найти сувениры и попробовать традиционные угощения. Кафе и рестораны предлагают особые меню: блины с самыми разными начинками, а иногда проводят мастер-классы по их приготовлению.

Масленичная неделя

Праздничную седмицу издавна делили на два отрезка – узкую Масленицу с понедельника по среду и широкую Масленицу с четверга по воскресенье. И у каждого дня масленичной недели – свои правила:

  • Понедельник – встреча. В этот день завершали подготовку к торжествам по случаю Масленицы – строили снежные крепости, мастерили качели и создавали чучело Зимы, которое возили по улицам, возвещая начало праздника, а первый испеченный блин отдавали нуждающимся;
  • Вторник – заигрыши. Наступало время смотринам, когда юноши присматривались к невестам, а семьи вели разговоры о будущем браке, чтобы после Пасхи сыграть свадьбу.
  • Среда – лакомка. Столы наполнялись угощениями, зять отправлялся к теще на блины, а семейные рецепты бережно хранились и передавались по женской линии;
  • Четверг – разгул. С началом широкой Масленицы прекращали повседневные дела и отдавались веселью – водили хороводы, катались на санях, устраивали кулачные бои, штурмовали снежные крепости и продолжали есть блины;
  • Пятница – тещины вечерки. Теперь уже теща наносила ответный визит на блины зятю, и семейное застолье продолжалось в атмосфере почета и уважения;
  • Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки на Масленицу принимали у себя сестер мужа и других родственников, угощали их блинами, укрепляя родственные связи;
  • Воскресенье – Прощеный день. Завершением недели Масленицы становилось взаимное прощение обид, банные омовения и торжественное сожжение чучела Масленицы, после чего начинался путь к Великому посту.

Что разрешено в Масленичную неделю

  • В масленичные дни поощряется веселье, щедрые застолья, приглашение друзей, шумные гуляния, выпечка блинов и прощение старых обид;
  • В пищу дозволены сами блины, рыба и дары моря – поэтому рядом с блинами часто появляется икра, а также молочные угощения вроде сыра, творога, масла и сметаны;
  • На столе уместны овощи, фрукты, орехи и грибы, чтобы еда оставалась легкой и разнообразной;
  • Мед, каши, сдоба и пироги дополняют трапезу теплом домашнего уюта.

Что нельзя делать на Масленичной неделе

  • В разгар Широкой масленицы не брались за домашние хлопоты – с четверга по воскресенье позволяли себе лишь готовку, откладывая прочие дела;
  • Нельзя было закрывать двери перед гостями – всякого, кто приходил с добром, принимали в чистом доме и с щедрым угощением;
  • Не резали блины ножом, опасаясь, что острые предметы навлекут в дом недобрую весть;
  • От мяса воздерживались, соблюдая праздничный уклад недели;
  • Ссоры и гнев оставляли за порогом – верили, что злость омрачит весь грядущий год.

Сегодня Масленица остается не просто рядовым календарным событием, а живой частью культуры, объединяющей поколения. Сохраняя старинные обычаи и наполняя их современным настроением, праздник напоминает о ценности общения, щедрости и умении радоваться простым вещам – теплу, дому и близким людям рядом.

В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. 19-20 февраля  дети стали участниками Масленичных гуляний. Любимые персонажи детей, Скоморох, Ягуля, рыжий кот, красавица Зима и долгожданная Весна устроили веселые масленичные забавы. Воспитанники соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками героев. Праздник прошёл весело и задорно. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. 

Этот замечательный праздник помог воспитанникам ближе познакомиться с русской культурой и народными традициями, укрепить дружбу между ребятами и принести много радостных моментов и, конечно, вкусных блинчиков!

  

    

  

    

Редколлегия газеты: 

Музыкальный руководитель Горщарук Елена Михайловна высшая квалификационная категория

Оставьте свой комментарий


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 65 города Тюмени
625015, г.Тюмень, ул. Ершова 23 (первый корпус), ул. Ершова, 35 (второй корпус)
Телефон: 8 (3452) 45-92-84, 45-92-84 (факс)
Эл. почта: detskiy.sad.65@obl72.ru